Наши услуги:  

04.10.2016 | Две инновации для определения толщины цинкового слоя


Быстрое и точное определение слоя покрытия – одна из насущных проблем специалистов по цинкованию. Двумя распространенными методами получить данные по толщине являются неразрушающие и разрушающие испытания (включают весовой, радиоактивный, магнитный, металлографический, электрохимический, химический способы).


Но современные ученые не стоят на месте и благодаря их усилиям применяются инновационные пути измерения толщины цинкового слоя. Одна из новинок – толщинометр PosiTector 6000 FNDS, выпущенный недавно американской компанией DeFelsko. Представляет собой зонд, работающий с дуплексными покрытиями оцинкованной стали. Он замеряет и отображает отдельные слои цинка и краски (двухуровневая защита) за одно чтение. Работа прибора основана на одновременном использовании магнитного и вихретокового принципов. Первый необходим для определения общей толщины защитного покрытия, второй – для измерения слоя краски. При этом толщину цинка можно вычесть исходя из полученных данных.

Другая новинка представлена американской компанией – Fischer Technology, которая создала зонд, использующий метод преобразования. Он определяет толщину слоя и трансформирует полученные данные в электрический сигнал, что отображается на дисплее.

С помощью новейших изобретений заказчику станет гораздо проще получить объективные данные о качестве антикоррозийной защиты металлоконструкций.

(с) zn-hot.ru 2009