Наши услуги:  

16.01.2017 | Подведены итоги международной конференции по защите от коррозии


1 декабря 2016 года в Австралии прошло масштабное событие – международная конференция по защите от коррозии. Она является главным тематическим мероприятием для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основные моменты и результаты конференции

Делегаты прибыли на место проведения события в Окленд накануне. Их встретили традиционными танцами.

На конференцию были приглашены эксперты в области антикоррозионной защиты и оцинкования, чтобы обсудить проблемы, связанные с важными элементами инфраструктуры, и использование новых материалов.


Предметами дискуссии были:

  • лучшие методы предотвращения коррозии;
  • технологии защиты окружающей среды;
  • гражданская безопасность;
  • экономия ресурсов.

В проведении пленарных лекций участвовали: 

  • Говард Комбс – специалист в области эластомерных покрытий, главный менеджер по международным продажам в американской компании Carboline;
  • Дэвид Уильямс – профессор в области электрохимии в университете Окленда;
  • Ник Лэйкок – старший инженер в Shell Qatar;
  • Джон Дункан – бывший президент австралийской Ассоциации коррозии. 

Последний во вступительном слове подчеркнул важность борьбы с разрушением металла для экономического сектора. Он отметил, что ежегодно примерно 2% австралийского ВВП растрачивается по причине деградации материала. Однако около 25-40% этих средств можно сэкономить, используя уже известные способы защиты и технологии (например, оцинкование деталей).

Обязательной частью конференции является лекция в память П. Ф. Томпсона - первого научного исследователя в деле борьбы с разрушением металлов в Австралии. В 2016 году для этой цели была выбрана Патрисия Шоу – доктор наук в области химии в Окленде, глава группы, разрабатывающей и усовершенствующей строительные материалы и технологии в компании BRANZ.

В своей презентации Шоу определяет коррозию как ухудшение качества материалов по причине взаимодействия с окружающей средой. Она отмечает, что термин «коррозия» применим не только к металлам, но и к полимерам, бетону и дереву. Доктор также представила свои исследования в области причин и последствий коррозии полимерных материалов, влияние на них экологических факторов. В докладе П. Шоу затронула проблемы измерения и понимания деградации полимеров, привела некоторые практические примеры, иллюстрирующие важность этой сферы исследований. Одно из решений этого вопроса – снижение нагрузки на материал и включение УФ-стабилизаторов в полимерные смеси.

В целом целью подобных мероприятий является глубокое изучение проблемы коррозии и поиск методов борьбы с ней. Следующая конференция пройдет в 2017 году в Сиднее.

(с) zn-hot.ru 2009