Наши услуги:  

29.09.2017 | Китай разрабатывает сверхпрочное антикоррозионное покрытие на основе графена


Китайская академия наук недавно представила результаты исследований в области создания новых антикоррозионных средств. По заверениям ученых Ван Липина и Сюэ Кунджи, разработанное в процессе длительных экспериментов новое покрытие может стать достойной альтернативой традиционному цинкованию. В нем использован модифицированный графен, обеспечивающий надежную защиту конструкций. Однако, пока неизвестно, сколько времени сможет прослужить новое покрытие.


Потенциальные сферы использования:

  • нефтехимическая промышленность;
  • государственные предприятия;
  • морская техника.

Главное преимущество подобной разработки – возможность китайским производителям занять нишу в области антикоррозионной защиты в собственной стране. Ее стоимость оценивается в 30,6 миллиардов долларов. Таким образом, иностранная монополия на соответствующую продукцию может быть повержена. Однако не все так просто.

В мировом масштабе лидером в сфере предотвращения разрушения металла по-прежнему является горячее цинкование. Причина тому – уже доказанная эффективность и надежность. Гарантия на покрытие в идеальных условиях может соизмеряться с возрастом людей-долгожителей. Новые методы, конечно, имеют право на существование, но они нуждаются в тщательных проверках и разнообразных тестированиях для выявления всех сильных и слабых сторон. Как результат, на это потребуется длительное время. Поэтому известные и уже зарекомендовавшие себя пути борьбы с коррозией ещё длительный срок останутся наиболее востребованными на международном рынке.

(с) zn-hot.ru 2009