Наши услуги:  

27.02.2018 | Русские учёные испытали технологию извлечения цинка из отходов


Технический университет на базе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) объединил команду талантливых учёных. Недавно они заявили, что научились получать цинк из отходов. Как известно, горячее цинкование в Москве является одним из наиболее популярных и эффективных способов защиты металлических конструкций от коррозии, но стоимость сырья достаточно высока сегодня. Поэтому вопрос получения сырья для подобной процедуры так важен.

 


Детали разработки

Источником для получения цинка стала пыль сталеплавильных производств. Как выяснили ученые, она почти на четверть состоит из цинка. Предприятия черной металлургии выделяют практически 200 тысяч тонн разных типов пыли. С помощью несложных математических подсчетов можно примерно представить, какое количество цинка при этом уходит в никуда.

Стоит отметить, что такой материал является основным компонентом для осуществления цинкования. Это делает его важным для экономики страны в целом. Если ученым удастся поставить свою разработку на поток и запустить производственную линию, в результате можно сэкономить большое количество средств и значительно удешевить процедуру оцинкования деталей.

Как отмечает Павел Козлов, советник технического директора компании, заявку на патент в государственные органы уже подали. Теперь осталось строго следовать всем этапам внедрения технологии в жизнь. Одним из главных преимуществ подхода он называет отсутствие отходов. Кроме того, вторичное использование пыли положительно влияет на окружающую среду, минимизируя ее загрязнение.

(с) zn-hot.ru 2009