Наши услуги:  

15.03.2017 | Керченский мост может остаться без катодной защиты


Строительство Керченского моста находится на активной стадии. Но недавно появилась информация, что некоторые активисты, которые интересуются процессом возведения сооружения, заметили, что в рабочем проекте не предусмотрена катодная защита для опор. Специалисты в сфере технологий Сергей Бондаренко и Евгений Кабанов уверены, что без качественной антикоррозионной защиты металлоконструкции не суждено продержаться сто лет. Это связано с особенностями морской среды, которая пагубно влияет на строительные материалы. Эксперты отмечают, что коррозионные процессы проявятся уже через 15-20 лет. В таком случае понадобится установка протекторов, для которой необходимо будет привлечь профессиональных водолазов. Это выльется в дополнительные финансовые расходы, поэтому дешевле, проще и надежнее организовать все мероприятия по защите строения сейчас.


В пресс-службе Керченского моста уже прокомментировали такое заявление: "перед началом работ были проведены все необходимые исследования, на основе результатов которых и составлялся проект". Было решено прибегнуть к цинкованию металлоконструкций посредством порошкового покрытия. Все происходит на территории мобильного цеха. Алгоритм действий при этом таков:

  • тепловая обработка трубы с целью удаления загрязнений;
  • более глубокая очистка в дробеструйной установке;
  • хроматирование и нагрев конструкции;
  • нанесение защитного антикоррозионного покрытия на горячую поверхность;
  • охлаждение трубы;
  • проведение испытаний на прочность несколькими способами;
  • нумерация, маркировка и фиксирование готового изделия в компьютерной базе.

 Кроме того, строительным материалом в случае с Керченским мостом выступает специальная марка бетона, которая имеет улучшенные показатели морозостойкости и водонепроницаемости. На дорогу планируется нанесение гидроизоляции.

Специалисты уверены, что все эти мероприятия смогут обеспечить надежную защиту будущей конструкции.

 

(с) zn-hot.ru 2009